滚动通知:

总访问量:今日访问量:3472

当前用户:无

维权类业务解答汇总
1、2018年江阴市最低月工资标准是多少?
答:

根据《最低工资规定》(原劳动保障部令第21号)和《江苏省企业最低工资暂行规定》(省政府令第56号),经省人民政府同意,从2018年8月1日起调整全省最低工资标准,江阴市月最低工资标准将从1890元调整为2020元 ,小时最低工资标准从17元调整为18.5元。


2、劳动保障监察的职责是什么?
答:

(1)宣传劳动保障法律、法规和规章,督促用人单位贯彻执行;(2)检查用人单位遵守劳动保障法律、法规的情况;(3)受理对违反劳动保障法律、法规或规章行为的举报、投诉;(4)依法纠正和查处违反劳动保障法律、法规的行为;(5)法律、法规规定的其他劳动保障监察职责。


3、劳动保障监察的内容有哪些?
答:

(1)用人单位制定内部规章制度的情况;(2)用人单位与劳动者订立劳动合同的情况;(3)用人单位遵守禁止使用童工规定的情况;(4)用人单位遵守女职工和未成年工特殊劳动保护规定的情况;(5)用人单位遵守工作时间和休假规定的情况;(6)用人单位支付劳动者工资和执行最低工资标准的情况;(7)用人单位参加各项社会保险和缴纳社会保险费的情况;(8)职业介绍机构、职业技能培训机构和职业技能考核鉴定机构遵守国家有关职业介绍、职业技能培训和职业技能考核鉴定规定的情况;(9)法律、法规规定的其他劳动保障事项。


4、劳动者认为用人单位存在违反劳动法律、法规的行为,应该怎样举报或投诉?
答:

职工的合法劳动权益受到侵害时,按照属地管辖的原则,在乡镇(街道办事处)工作的可到所在镇(街道办事处)的人力资源和社会保障所举报投诉,也可向市劳动保障监察大队举报投诉。各镇(区)均己公布投诉热线电话,江阴市劳动保障监察大队的热线电话是86825416。群众在到劳动保障部门举报投诉前应掌握被投诉单位的名称、地址、电话、法人代表姓名等基本情况,便于我们查处。


5、劳动者向劳动保障行政部门投诉需要说明哪些情况?
答:

投诉应当由投诉人向劳动保障行政部门递交投诉文书。书写投诉文书确有困难的,可以口头投诉,由劳动保障监察机构进行笔录,并由投诉人签字。投诉文书应当载明下列事项:(1)投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系方式,被投诉用人单位的名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(2)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项。


6、几年之内的劳动违法行为,监察机构可以受理?
答:

根据《劳动保障监察条例》第二十条的规定,违反劳动保障法律、法规或者规章的行为在2年内未被劳动保障行政部门发现,也未被举报、投诉的,劳动保障行政部门不再查处。


7、举报、投诉件应在多长时间查处结案?
答:

劳动保障行政部门对违反劳动保障法律、法规或者规章行为的调查,应当自立案之日起60个工作日内完成;对情况复杂的,经劳动保障行政部门负责人批准,可以延长30个工作日。


8、劳动者在试用期内是否应当签订劳动合同?
答:

用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,建立劳动关系就应当签订劳动合同。试用期包含在劳动合同期限内,劳动关系双方以试用期为由不签订劳动合同的做法不符合法律规定。


9、劳动合同的试用期有什么限制?
答:

劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。
以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满三个月的,不得约定试用期。同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。


10、试用期的工资有什么规定吗?
答:

《劳动合同法》第二十条对试用期劳动者工资水平也作出了保障:劳动者在试用期的工资不得低于本单位同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并重申试用期工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准。


首页 上一页 下一页 末页
共有 36  条记录   当前为 1  页 / 共 4   页
网站首页 | 加为收藏 | 设为首页
版权所有: 江阴市人力资源和社会保障信息中心 建设单位:无锡恒隆科技有限公司
地址:江阴市金山路201号数码港F-5楼 邮编:214400
苏ICP备05032854号 人力资源和社会保障局网上办事大厅系统